Мой лес. Дары леса. Грибы.

Вот такой лес сейчас еще стоит за окном нашего дачного домика. Зима все  никак не отпустит нашу природу. Крепко цепляясь за каждую веточку дерева, норовя покрыть все сильнее снегом и инеем. Но с каждым днем солнышко все теплее  греет, растапливая зимние сугробы, оживляя всю природу, которая набирая силы и соки готовится взорваться пышной свежей зеленью, цветами, ягодами и грибами...


Весна весной, а в этом разделе мы поговорим непосредственно о грибах, да да об этих наиболее важных и любимых всех дачниками дарах леса - это грибы. Любой уважающий себя дачник должен любить походы за грибами. Мало того у каждого есть свои секретные места, которые знает только он один(по крайней мере он так думает:)) где растут грибы. Мало того, собрать грибов это еще пол дела, надо принести их домой, уметь правильно их почистить, приготовить, посушить или замариновать\ поджарить,суп сварить. Вот обо всем это сейчас мы с вами и поговорим.

Paxillus involutus (Fr.) Fr.
Растёт в лиственных и хвойных лесах, чаще всего в изреженных молодых березняках, дубняках и кустарниках, по окраинам вымочек и сфагновых болот, на опушках около полян, а также около замшелых оснований елей и сосен, на корнях вывороченных деревьев. Встречается на влажной почве часто и обильно группами, реже одиночно. Плодоносит с июня по октябрь.
Шляпка 12—15 см в ∅, мясистая, сначала слабовыпуклая, затем плоская, в серединеворонковидно-вдавленная, с сильно завернутым мохнато-войлочным бархатистым краем, у молодого гриба оливково-бурая, волокнисто-пушистая, у зрелых — охристо-бурая или рыжеватая, ржавая, постепенно выцветающая, с блестящей голой кожицей.
Мякоть желтоватая, мягкая, рыхлая, без особого запаха и вкуса, на разрезе изменяет цвет — буреет.
Пластинки охряно-желтые, широкие, редкие, нисходящие по ножке. Нередко они соединяются между собой перемычками и образуют ячеистую сетку. Споровый порошок бурый. Споры эллипсоидные, гладкие.
Ножка до 9 см длины, 1 —1,5 см ∅, центральная, реже эксцентрическая, чаще суженная к низу, плотная, цилиндрическая.

Свинушку относят к несъедобным\ядовитым грибам. При чем поставили ее вряд к несъедобным гриба не так уж и давно. Раньше в деревнях, на Руси, все любили и собирали этот замечательный гриб. Т.к. он превосходно подходит для засолки. Получаются очень вкусные, хрустящие, соленые грибочки, без которых не обходилось ни одно застолье или праздник. Они всегда занимали значимое место на обеденном столе. Так я по прежнему собираю свинушки, исключительно для засолки. Да свинушка содержит в себе небольшое количество токсинов, которые имеют свойства накапливаться в организме. Поэтому рекомендуется не употреблять в пищу чрезмерное количество(очень часто - т.е. кушать их каждый день на протяжении долго времени). В таком случае этот токсин накапливается в организме не успевая очистится, можно получить отравление. И то для этого надо 3-4 месяца подряд кушать их каждый день. А как вы знаете вообще грибы как закуску ни кто каждый день не есть, они просто напросто надоедят, поэтому употребляя раз в неделю на обед соленые свинушки, исключает какую либо опасность отравления. Если вы в курсе -  вообще все грибы имеют в своем составе какое либо небольшое количество токсинов. Да  и не только грибы, вообще всевозможная пища растительного производства в себе содержит то или иное вредное для организма вещество. На то у нас и есть эндокринная,пищеварительная и кровеносная система, почки и печень, которые следят за балансом всевозможных вредных веществ в нашем организме. Никого не буду уговаривать, это все мое личное мнение, и мнение моих знакомы грибников и дачников, все едят свинушки, и ни кто не получил никакого ущерба для здоровья, только одни положительные эмоции. Следуй одному золотому правилу -  всего должно быть в меру, и из-за стола надо уходить немного голодным, т.к. чувство насыщение приходит через 10-15 минут после еды. Переедать - вот что вредно, и не только грибы! Всем приятного аппетита. Поехали дальше...




Hygrophoropsis aurantiaca
Встречается летом и осенью в лиственных и хвойных лесах.
Шляпка от 3 до 6 см в ∅, оранжевая или оранжево-бурая, со слабо выраженным бугорком, позже воронко-видная, с ровным завернутым краем.
Пластинки частые, разветвленные, оранжевые, нисходящие по ножке. Споры белые, блеклые. Ножка тонкая, сужается книзу, оранжевая или желто-оранжевая.
Мякоть белая, мягкая, вязкая, без особого вкуса и запаха.
Не ядовитый, как часто считалось раньше, но все же у особо чувствительных людей может вызвать нарушение пищеварения.

Подберезовик (Leccinum scabrum)
Шляпка:
От светло-серого до темно-коричневого (цвет зависит, очевидно, от условий произрастания и вида дерева, с которым образована микориза), полушаровидная, затем подушкообразная, голая или тонковойлочная, диаметром до 15 см, в сырую погоду чуть слизистая. Мякоть белая, не меняющая цвета или слегка розовеющая, с приятным “грибным” запахом и вкусом. У старых грибов мякоть становится очень губчатая, водянистая.
Спороносный слой:
Белый, затем грязно-серый, трубки длинные, нередко кем-то объеденные, легко отделяются от шляпки.
Споровый порошок:
Оливково-бурый.
Ножка:
Длина до 15 см, диаметр до 3 см, сплошная, цилиндрическая, внизу несколько расширенная, серо-беловатая, покрытая темными продольным чешуйками. Мякоть ножки с возрастом становится деревянно-волокнистой, жесткой.
Распространение: 
L. scabrum произрастает с начала лета до поздней осени в лиственных (предпочтительно березовых) и смешанных лесах, в некоторые годы весьма обильно. В удивительных количествах встречается порой в еловых посадках с вкраплением березы. Дает хорошие урожаи и в совсем молодых березняках, появляясь там едва ли не первым среди промысловых грибов.


Boletus satanas
Растет в светлых дубняках и широколиственных лесах на известковой почве.
Шляпка 10-20 см в ∅, подушковидная, серовато-белая, бледно-охристо-белая с оливковым оттенком, сухая, мясистая.
Мякоть бледная, почти белая, на разрезе слабо синеющая. Устья трубочек красные.
Ножка 6-10 см длины, 3-6 cм ∅, желтая с красной сеточкой. Запах противный, особенно у старых плодовых тел. Имеет сетчатый рисунок с округлыми ячейками. Споры 10-16X5-7 мк, веретеновидно-эллипсоидные.
Ядовит. Может быть спутан с дубовиком, растущим тоже в дубовых лесах.
Места сбора:
Подосиновик белый (Leccinum percandidum) растёт по всей лесной зоне во влажных сосновых лесах с примесью ели и других деревьев.
Описание:
Подосиновик белый (Leccinum percandidum) – гриб крупный, с мясистой шляпкой (в диаметре до 25 см) белого или сероватого цвета. Нижняя поверхность мелкопористая, у молодого гриба белая, затем становится серо-коричневой. Мякоть крепкая, у основания ножки обычно сине-зеленого цвета, на изломе быстро синеет до черноты.Ножка высокая, книзу утолщенная, белая с продолговатыми белыми или коричневыми чешуйками.
Использование:
Подосиновик белый (Leccinum percandidum) – cъедобный гриб второй категории. Собирают с середины августа и до конца сентября. Употребляют в пищу так же, как подосиновик красный. Молодые грибы лучше мариновать, а крупные зрелые – жарить или сушить.
Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum)
Шляпка:
Красно-бурая, характерного неестественного “темно-малинового” цвета, который особенно откровенно проявляется у взрослых грибов. У молодых экземпляров шляпка надета на ножку “заподлицо”, с возрастом, естественно, раскрывается, приобретая чеканную подушковидную форму. Как и у базовой модели, размеры шляпки могут быть очень велики, 8-15 см в диаметре (в хороший год можно встретить шляпу и покрупнее). Кожица бархатистая, сухая. Плотная белая мякоть без особого запаха и вкуса на разрезе быстро синеет, затем чернеет. Характерная черта – как и у дубовой разновидности подосиновика, Leccinum quercinum, мякоть местами может темнеть, не дожидаясь разреза.
Спороносный слой:
В молодости белый, затем серовато-кремовый, при надавливании окрашивается в красный цвет.
Споровый порошок: 
Желто-бурый.
Ножка: 
Длиной до 15 см, диаметром до 5 см, сплошная, цилиндрическая, утолщенная к низу, белая, у основания иногда зеленоватая, глубоко уходящая в землю, покрытая продольными волокнистыми чешуйками бурого цвета, делающими ее бархатистой на ощупь.

Распространение: 

Встречается с июня до начала октября в хвойных и смешанных лесах, образуя микоризу строго с сосной. Особенно обильно плодоносит (и эффектно смотрится) во мхах. Насчет распространенности этого вида сведения есть самые разные: кто-то утверждает, что Leccinum vulpinum встречается гораздо реже, чем подосиновик красный (Leccinum aurantiacum), кто-то, напротив, считает, что сосновых подосиновиков тоже по сезону бывает довольно много, просто их при сборе далеко не всегда отличают от базовой разновидности.
Сходные виды: 
О том, стоит ли считать Leccinum vulpinum (равно как и неразрывно связанные с ним подосиновики дубовый и еловый, Leccinum quercinum и L. peccinum) отдельным видом, или это все-таки подвиды красного подосиновика (Leccinum aurantiacum), единого мнения не существует. А значит, будем считать, как интереснее: оформим сосновый красноголовик как отдельный вид. В самом деле, характерный красно-коричневый (аполитичный) цвет, бурые чешуйки на ноге, темно-серые пятна, отчетливо заметные при разрезе, а главное, сосна – более чем удовлетворительный набор признаков для описания вида. У многих грибов и этого нет.
Съедобность: 
Да уж наверное.
Замечания:
В наших истоптанных краях подосиновик стал редкой добычей. А уж найти редкий подосиновик, такой, например, как сосновый – вдвойне радостное событие.
Конкретно  в моей области(где дача моя располагается -  г. Электроугли, Ногинский район, с\т Наука примерно 50 км. от Москвы) этот подосиновик встречается часто! Да ну и конечно надо знать места где  собирать :)) Позже сделаю карту леса  с подробными маршрутами похода за грибами, где и что у нас растет и в какое время и дни недели лучше ходить...



Подосиновик желто-бурый (Leccinum versipelle)
Шляпка: 
Диаметр 10-20 см (иногда до 30!). Окраска варьирует от желтовато-серой до ярко-красной, форма вначале шаровидная, не шире ножки (т.н. “челыш”; выглядит, сами понимаете, довольно фейдистски), позже выпуклая, изредка – плоская, сухая, мясистая. На изломе сначала лиловеет, затем приобретает иссиня-черный цвет. Особого запаха и вкуса не имеет.
Спороносный слой:
Цвет от белого до сероватого, поры мелкие. Трубчатый слой легко отделяется от шляпки.
Споровый порошок: 
Желто-бурый.
Ножка: 
Длиной до 20 см, диаметром до 5 см, сплошная, цилиндрическая, утолщенная к низу, белая, у основания иногда зеленоватая, глубоко уходящая в землю, покрытая продольными волокнистыми чешуйками серо-черного цвета.
Распространение: 
Растет с июня по октябрь в лиственных, смешанных и сосновых лесах, образуя микоризу преимущественно с березой. В молодых лесах может встречаться в баснословных количествах, особенно в начале сентября.
Сходные виды: 
По поводу количества разновидностей подосиновика (точнее, количества видов грибов, объединенных под русским названием “подосиновик”), окончательной ясности нет. Особо выделяют союзный осине подосиновик красный (Leccinum aurantiacum), который отличается более светлыми чешуйками на ножке, не таким широким размахом шляпки и куда более основательной конституцией, в то время как L. versipelle по фактуре он скорее напоминает подберезовик (Leccinum scabrum). Упоминают и о других видах, различая их главным образом по виду деревьев, с которыми этот гриб образует микоризу, но здесь, очевидно, речь идет всё же об отдельных подвидах Leccinum aurantiacum.

Съедобность:

Отличный съедобный гриб. Немногим уступает белому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий